Основные направления работы центра

Наши координаты:

Адрес: г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32

Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников
(каб. 203) тел. 77-80-94

e-mail: rabota@ulstu.ru

Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников (ЦСТВ) является координатором действий всех структурных подразделений университета по эффективному содействию трудоустройству выпускников. Для повышения эффективности работы по трудоустройству на каждой выпускающей кафедре назначены ответственные за трудоустройство выпускников и организацию практик студентов.

Основные направления работы Центра:

• Сотрудничество с предприятиями и организациями;
  • Проведение организационных мероприятий, способствующих трудоустройству выпускников;
  • Опрос руководителей предприятий, организаций о качестве подготовки специалистов и организации практики студентов;
  • Сбор, анализ и подготовка статистической информации по оперативным и регулярным запросам;
  • Мониторинг занятости студентов-старшекурсников в реальном секторе экономики;
  • Подготовка и выпуск ежегодного издания «Персональный справочник молодых специалистов Ульяновского государственного технического университета»;
  • Создание банка данных: выпускников, предприятий, вакансий;
  • Взаимодействие с органами исполнительной власти, в том числе с органами по труду и занятости населения;
  • Консультационная поддержка студентов и выпускников по вопросам трудоустройства;
  • Организация тренингов эффективного трудоустройства и построения карьеры для студентов старших курсов;
  • Взаимодействие со структурными подразделениями университета.

ЦСТВ поддерживает постоянные партнерские связи с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей на рынке труда. В настоящее время действуют 89 договоров и соглашениий о сотрудничестве с предприятиями и организациями города и других регионов. Ульяновский государственный технический университет является крупнейшим вузом нашей области, который за 60 лет образовательной деятельности выпустил более 63 тыс. высококвалифицированных специалистов по широкому спектру направлений и специальностей. Молодые специалисты нашего университета традиционно востребованы на региональном рынке труда.